C’est le moment de venir choisir les livres de votre été !

La Médiathèque vous propose plusieurs nouveautés à venir emprunter de toute urgence. Et grâce au tout nouveau site internet commun aux médiathèques du réseau Graines de culture(s) , vous pouvez désormais réserver des documents parmi un catalogue contenant plus de 200 000 références (celui des 24 médiathèques réunies) et, grande nouveauté ! avoir accès à deux ressources en ligne -Cafeyn et Bibliovox- avec plus de 1600 revues et 40 000 livres numériques.

Continuer la lecture de « C’est le moment de venir choisir les livres de votre été ! »

CONSEIL MUNICIPAL

Le prochain Conseil municipal se tiendra le Mardi 30 Juin 2020 à  19h30 à l’Espace François Mitterrand qui offre les conditions d’accessibilité et de sécurité nécessaire aux fins de lutter contre la propagation de l’épidémie de COVID-19 et pendant la durée de l’état d’urgence sanitaire, (article 9 de l’ordonnance du 13 Mai 2020 visant à adapter le fonctionnement des institutions locales et l’exercice des compétences des collectivités territoriales et des établissements publics locaux, permet de réunir le conseil municipal, en tout lieu, dès lors que ce lieu ne contrevient pas au principe de neutralité et qu’il offre les conditions d’accessibilité et de sécurité nécessaires).

La séance se tiendra en présence du public, quoiqu’en nombre limité à un maximum de 20 personnes autorisées à y assister, afin de faciliter le respect « des gestes barrières » et des mesures de distanciation sociale.

Continuer la lecture de « CONSEIL MUNICIPAL  »

Permanences des élus

Afin de présenter un projet, une idée ou pour faire remonter une problématique, les habitants et usagers peuvent rencontrer le Maire ou l’un des ses adjoints lors des permanences sans rendez-vous.

Il est également possible de prendre rendez-vous en vous adressant à l’accueil de la Mairie au 03 20 86 57 49.

  • Alain BOS, Maire de Wahagnies :
      • Le lundi et le vendredi de 9h à 12h,
      • et le samedi sur rendez-vous.
  • Hugues LECLERCQ, 1er Adjoint au Maire en charge des affaires scolaires, périscolaires et de la Jeunesse.
      • Le jeudi de 9h à 12h,
      • et aussi sur rendez-vous.
  • Caroline GALLET, 2nde Adjointe au Maire déléguée aux Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
      • Le 1er Samedi du mois de 9h à 12h,
      • et aussi sur rendez-vous.
  • Nicolas CUVELIER, 3ème Adjoint au Maire délégué au Développement du Territoire, Urbanisme & Développement Durable.
      • Le 4ème Samedi du mois de  9h à 12h
      • et aussi sur rendez-vous.
  • Nathalie DUBART, 4ème Adjointe au Maire déléguée au Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.
      • Le 3ème Samedi du mois de  9h à 12h
      • et aussi sur rendez-vous.
  • Jean-Paul FOURMEAU, 5ème Adjoint au Maire délégué aux Finances.
      • Le Mardi de 9h à 12h
      • et aussi sur rendez-vous.
  • Dalila BRISSEZ, 6ème Adjointe au Mairie en charge des affaires sociales, de la Solidarité et des Aînés.
      • Le 2ème Samedi du mois  de 9h à 12h
      • et aussi sur rendez-vous.

Le Conseil Municipal a eu lieu

Dans le contexte inédit du Covid-19, la mise en place du Conseil municipal s’est déroulé sous une forme inédite jusqu’alors. L’équipe municipale a observé une minute de silence en hommage aux victimes de cette pandémie et ont ensuite applaudi l’ensemble des personnes qui quotidiennement et, de près ou de loin, aident à lutter contre la propagation de ce virus, ou permettent de maintenir les services du quotidien pour le bien de tous.

Le Conseil Municipal a élu à la majorité Alain BOS, Maire de la Commune. Auprès de lui, 22 conseillers seront présents à ses côtés. 6 Adjoints et 6 conseillers déléguées ont été ensuite élus :

  • 1er Adjoint : M. Leclercq Hugues
  • 2nde Adjointe : Mme Gallet Caroline
  • 3ème Adjoint : M. Cuvelier Nicolas
  • 4ème Adjointe : Mme Dubart Nathalie
  • 5ème Adjoint : M. Fourmeau Jean-Paul
  •  6ème Adjointe : Mme Brissez Dalila

 

  • M. Idzik Daniel Conseiller délégué aux travaux, Sécurité et les relations avec les Anciens Combattants
  • M. Delevallez Philippe Conseiller délégué aux relations avec le monde associatif
  • Mme Jolly Annie Conseillère déléguée aux animations
  • M. Lefebvre Jean-René Conseiller délégué aux conditions de travail des agents et aux incivilités
  • M. Decroocq Jérôme Conseiller délégué à l’Urbanisme
  • Mme Bos Suzanne Conseillère déléguée aux réceptions

Vous pouvez découvrir plus en détail leur délégation et l’ensemble de leurs fonctions.

Nous tenons à féliciter l’ensemble des élus et à leur souhaiter d’œuvrer à la fonction qui est désormais la leur, avec ténacité, bienveillance, courage et engagement.

 

Annie JOLLY

Conseillère déléguée aux animations

en lien avec Mme GALLET Caroline.

  • Membre des  Commissions :
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.

 

 

Nicolas CUVELIER

3ème Adjoint au Maire délégué au Développement du Territoire, Urbanisme & Développement Durable.

Président de la Commission : Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.

  • Membre des Commissions :
    • Finances,
    • SIDEN-SIAN
Reçoit sur rendez-vous en Mairie.

Marie DELPORTE

Conseillère municipale

  • Membre des  Commissions :
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.

Nadège RAGUIDEAU

Conseillère Municipale

  • Membre de la  Commission :
  • Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.

Philippe DELEVALLEZ

Conseiller délégué aux relations avec le monde associatif

en lien avec Mme GALLET Caroline.

  • Membre de la  Commission :
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Membre du CCAS.

Nathalie DUBART

4ème Adjointe au Maire déléguée au Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.

Présidente de la Commission : Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents

Membre de la Commission : Finances

 

Reçoit sur rendez-vous en Mairie le Mercredi & le Samedi.

Jean-Paul Fourmeau

5ème Adjoint au Maire délégué aux Finances.

Président de la Commission : Finances

  • Membre des Commissions :
    • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
    • Membre titulaire commission d’Appel d’offre.
    • Membre du CCAS.

Jean-René LEFEBVRE

Conseiller délégué aux Conditions de travail des agents et aux incivilités

en lien avec Mme DUBART Nathalie.

Membre de la Commission : Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.

Jérôme DECROOCQ

Conseiller délégué à l’Urbanisme

en lien avec M. CUVELIER Nicolas.

  • Membre de la  Commission :
  • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
  • Membre suppléant CAUE

Raymond PAS

Conseiller Municipal

  • Membre des Commissions :
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Membre du CCAS.

Christophe THOMAS

Conseiller Municipal

  • Membre des Commissions :
  • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
  • Finances.
  • Suppléant à la Commission d’Appel d’offres.

Benjamin MONDOT

Conseiller Municipal

  • Membre des Commissions :
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.
  • Affaires sociales, de la Solidarité et des Aînés .
  • Finances.

 

Élodie TAVERNIER

Conseillère Municipale

  • Membre des Commissions :
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.

Jean-Claude VEREZ

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :

  • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
  • Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.
  • Finances.