Premier Vide-Dressing TA1AMI

L’association TA1AMI vous propose d’assister à sont 1er vide Dressing de 14h à 18h le samedi 16 Juin 2018 ; l’ensemble de vos achats serviront à financer leur sorties.

En attendant le Jour J, l’association vous sollicite pour obtenir des dons de vêtements, femme et enfants, chaussures, bijoux fantaisie, accessoires…

Buvette et petite restauration sur place.

Les Galères d’un Panda que vous avez rencontré lors des dernières féeries de Noël sera également présente et vendra des vêtements au profit de l’édition de sa Bande dessinée.

Carnaval du Relais Petite Enfance

Le relais petite enfance invite les enfants gardés par une assistante maternelle à participer à son 1er Carnaval sur la Commune de Wahagnies.
De 10h à 12h, à l’Espace François Mitterrand, les enfants pourront profiter et participer aux différentes animations.
Renseignements Cécile Renard 06 43 57 39 22 crenard@pevelecarembault.fr

Ma Commune, Ma Santé

Ma Commune ma santé est un dispositif clé en main permettant à tous les administrés de pouvoir bénéficier d’une complémentaire santé, collective et mutualisée au niveau national donc à moindre coût, personnalisée et adaptée aux besoins de chacun.

Il s’adresse aux communes qui se mobilisent et qui souhaitent apporter une réponse durable, citoyenne et solidaire au sein de leur commune, au travers d’une démarche d’action sociale.

En signant la convention de partenariat associative avec l’association ACTIOM notre commune de Wahagnies devient le relai vers la possibilité pour ses administrés de bénéficier du dispositif Ma Commune Ma Santé, la solution santé mutualisée et de ses avantages (conseils et accompagnements personnalisés, permanences locales, conseillers dédiés…)

Si vous êtes intéressé(s) vous pouvez participer à la réunion publique d’information du mercredi 18 Avril 2018, salle Roger Salengro à Wahagnies ou contacter directement le 09 82 51 68 68. Des permanences sont organisées au Cabinet Médical , Résidence Jean Moulin le mercredi 25 Avril de 14h à 17h puis chaque 3ème Mercredi du mois (mêmes horaires).
Plus d’infos : http://macommunemasante.org/ma-commune-ma-sante/

Actualités

1er Avril 2018 – Perturbations à prévoir sur la Commune :

travaux

Les travaux précédemment annoncés dans cet article ont été repoussés par le Département à cet été.

Nous vous communiquerons les détails à cette période.

Le Département qui assure l’entretien et la réfection des voiries départementales a transmis en Mairie deux DICT (Déclaration d’Intention de Commencement de Travaux) concernant la D 41 et D 954. Les travaux de rabotage et la mise en œuvre d’enrobés débuteront normalement à partir du 2 Avril 2018.
Cela concernera les rues Pierre Curie, rue Léon Gambetta (en partie), rue Henri Ghesquière, rue Jean Jaurès, rue Anatole France et rue du Général De Gaulle.

Les travaux se poursuivent le long de ces départementales dans les communes de Camphin en Carembault, Phalempin et Thumeries.
Nous vous informerons des détails supplémentaires à la réception de ces derniers.
Prévoyez votre itinéraire et votre temps de parcours en conséquence.


Pour voir toutes les actualités précédemment publiées,

c’est par ici !

Conseil Municipal

Le Conseil Municipal se réunira en Mairie  le Samedi 31 Mars à 9h30.

Voici l’ordre du jour :
1) Approbation des comptes rendus des réunions du 19 Décembre 2017 et 24 Février 2018,
2) Mise à jour de la commission Animation-Communication,
3) Tarif d’entrée au repas de la journée des aînés pour les personnes n’ayant pas l’âge requis et les personnes extérieures,
4) Tarif du repas de la journée des aînés pour les élus,
5) Approbation de modifications statutaires du SIDEN-SIAN,
6) Désaffiliation de la Communauté Urbaine de Dunkerque au Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale du Nord,
7) Avenant N°1 à la convention de groupement de commandes de la Communauté de Communes Pévèle Carembault « vérification réglementaire et maintenance des extincteurs »,
8) Avenant N°1 à la convention de groupement de commandes de la Communauté de Communes Pévèle Carembault « vérification réglementaire des Etablissements Recevant du Public (E.R.P) »,
9) Recours à un Contrat d’Apprentissage,
10) Autorisation annuelle pour le recrutement d’agents contractuels sur des emplois non permanents pour faire face à un besoin lié à un accroissement temporaire d’activité,
11) Autorisation annuelle pour le recrutement d’agents contractuels sur des emplois non permanents pour faire face à un besoin lié à un accroissement saisonnier d’activité,
12) Aliénation d’une partie de la parcelle N°487 résidence Pierre Mendès France,
13) Acquisition des parcelles cadastrées section AD N°90 et AD N°91 sises rue Anatole France,
14) Montant de l’attribution de compensation pour l’année 2018,
15) Adoption d’un contrat de ligne de trésorerie avec la Banque Postale,
16) Admission en non-valeur,
17) Compte de Gestion 2017,
18) Compte Administratif 2017,
19) Affectation des résultats 2017,
20) Vote des Taux 2018,
21) Budget Primitif 2018,
22) Subvention aux associations pour l’année 2018,
23) Tarif d’une plaque d’identification au Jardin du Souvenir,
24) Tarif d’une concession pour l’achat d’un cave-urne funéraire au cimetière communal,
25) Demande de Subvention au titre de la Dotation de Soutien à l’Investissement Public,
26) Demande de financement : Aide Départementale aux Villages et Bourgs (ADVB),
27) Demande de Subvention au titre de la Dotation d’Equipement des Territoires Ruraux (DETR), programmation 2018,
28) Questions diverses

Alain BOS, Maire

Maire, en charge des FINANCES
Président du C.C.A.S.

Membre Suppléant de la C.C.P.C.

Élu réfèrent C.C.P.C. à l’Emploi et au Numérique

Président des Commissions FINANCES,OUVERTURE DES PLIS et URBANISME

Membre de la commission : Environnement, Sécurité et Travaux

Membre Titulaire du C.A.U.E. (Conseils d’architecture d’urbanisme et de l’environnement) du Nord

Membre Suppléant de l’Association des Communes Minières

Représentant de la commune au S.A.G.E. (Schéma d’aménagement et de gestion de l’eau)

Membre du SIDEN-SIAN Captage.

Annick MATTON

1ère Adjointe au Maire déléguée aux Affaires scolaires et Périscolaires

Membre Titulaire de la C.C.P.C.

Élue référente C.C.P.C. à la Petite Enfance,à la Jeunesse et au Numérique

Présidente de la Commission des Affaires Scolaire, Périscolaires, et de la Jeunesse.
Élue en charge de l’Animation du Conseil Municipal des Enfants.

Membre des Commissions FINANCES et URBANISME

Membre du C.C.A.S.

Élue représentante à l’I.M.P.R.O.

Daniel IDZIK

daniel-idzik

2nd Adjoint au Maire délégué au Cadre de Vie, aux Travaux, à la Sécurité et au Développement Durable.

Président de la commission : Environnement, Sécurité, Travaux.

Membre des commissions : Travaux, Cadre de vie, Sécurité, Finances,Urbanisme.

Membre Suppléant du S.I.R.I.O.M.

Membre du SIDEN-SIAN – DECI

Membre Titulaire de la Commission Communale d’ouverture des plis.

Caroline GALLET

caroline-gallet

3ème Adjointe au Maire déléguée à l’Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la vie Sportive et Associative

Présidente de la Commission Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la vie Sportive et Associative.

Membre des commissions : Affaires Scolaires, Affaires Périscolaires et de la Jeunesse ; Urbanisme

Membre de l’Animation du Conseil Municipal des Jeunes

Membre Suppléante de la Commission Ouverture des Plis

Élue référente C.C.P.C. à la Culture.

Dalila BRISSEZ

dalila-brissez

Conseillère Municipale, délégations de la Jeunesse et des Séniors

Membre du C.C.A.S.

Membre de l’Animation du Conseil Municipal des Jeunes

Membre des Commissions : Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la vie Associative ; Urbanisme

Membre Titulaire de la Commission communale d’ouverture des plis.

Membre Titulaire du Plan Départemental pour le Logement

Membre de la commission Affaires Sociales.

Élue référente C.C.P.C. aux Séniors en lien avec Suzy BOS

Maëlle PIROT

maelle-pirot

Conseillère Municipale Déléguée aux Affaires Sociales

Membre de la Commission Urbanisme

Membre du C.C.A.S.

Membre Suppléante du Plan Départemental pour le Logement

Suzanne BOS

suzanne-bos

Conseillère Municipale

En charge du logement

Membre de l’Animation du Conseil Municipal des Jeunes

Membre du C.C.A.S.

Membre des commissions Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la Vie Associative ; Urbanisme

Élue référente C.C.P.C. aux Séniors en lien avec Dalila BRISSEZ

Rémy MATTON

remy-matton

Conseiller Municipal

Membre des Commissions Environnement, Sécurité et Travaux; Urbanisme

Membre Suppléant de la Commission Ouverture des Plis.

Axelle WUILLOT

axelle-willot

Conseillère Municipale

Membre des commissions : Affaires Scolaires, Affaires Périscolaires et de la Jeunesse ; Animation Culturelle, Patrimoine, Communication et Vie Associative ; Urbanisme

       Membre du C.C.A.S.

Georges DESPLANQUE

georges-desplanque

Conseiller Municipal

Membre de la Commission Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la Vie Associative; Urbanisme

                                           Membre du C.C.A.S.