Le Conseil Municipal a eu lieu

Dans le contexte inédit du Covid-19, la mise en place du Conseil municipal s’est déroulé sous une forme inédite jusqu’alors. L’équipe municipale a observé une minute de silence en hommage aux victimes de cette pandémie et ont ensuite applaudi l’ensemble des personnes qui quotidiennement et, de près ou de loin, aident à lutter contre la propagation de ce virus, ou permettent de maintenir les services du quotidien pour le bien de tous.

Le Conseil Municipal a élu à la majorité Alain BOS, Maire de la Commune. Auprès de lui, 22 conseillers seront présents à ses côtés. 6 Adjoints et 6 conseillers déléguées ont été ensuite élus :

  • 1er Adjoint : M. Leclercq Hugues
  • 2nde Adjointe : Mme Gallet Caroline
  • 3ème Adjoint : M. Cuvelier Nicolas
  • 4ème Adjointe : Mme Dubart Nathalie
  • 5ème Adjoint : M. Fourmeau Jean-Paul
  •  6ème Adjointe : Mme Brissez Dalila

 

  • M. Idzik Daniel Conseiller délégué aux travaux, Sécurité et les relations avec les Anciens Combattants
  • M. Delevallez Philippe Conseiller délégué aux relations avec le monde associatif
  • Mme Jolly Annie Conseillère déléguée aux animations
  • M. Lefebvre Jean-René Conseiller délégué aux conditions de travail des agents et aux incivilités
  • M. Decroocq Jérôme Conseiller délégué à l’Urbanisme
  • Mme Bos Suzanne Conseillère déléguée aux réceptions

Vous pouvez découvrir plus en détail leur délégation et l’ensemble de leurs fonctions.

Nous tenons à féliciter l’ensemble des élus et à leur souhaiter d’œuvrer à la fonction qui est désormais la leur, avec ténacité, bienveillance, courage et engagement.

 

Annie JOLLY

Conseillère déléguée aux animations

en lien avec Mme GALLET Caroline.

  • Membre des  Commissions :
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.

 

 

Nicolas CUVELIER

3ème Adjoint au Maire délégué au Développement du Territoire, Urbanisme & Développement Durable.

Président de la Commission : Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.

  • Membre des Commissions :
    • Finances,
    • SIDEN-SIAN
Reçoit sur rendez-vous en Mairie.

Marie DELPORTE

Conseillère municipale

  • Membre des  Commissions :
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.

Nadège RAGUIDEAU

Conseillère Municipale

  • Membre de la  Commission :
  • Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.

Philippe DELEVALLEZ

Conseiller délégué aux relations avec le monde associatif

en lien avec Mme GALLET Caroline.

  • Membre de la  Commission :
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Membre du CCAS.

Nathalie DUBART

4ème Adjointe au Maire déléguée au Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.

Présidente de la Commission : Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents

Membre de la Commission : Finances

 

Reçoit sur rendez-vous en Mairie le Mercredi & le Samedi.

Jean-Paul Fourmeau

5ème Adjoint au Maire délégué aux Finances.

Président de la Commission : Finances

  • Membre des Commissions :
    • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
    • Membre titulaire commission d’Appel d’offre.
    • Membre du CCAS.

Jean-René LEFEBVRE

Conseiller délégué aux Conditions de travail des agents et aux incivilités

en lien avec Mme DUBART Nathalie.

Membre de la Commission : Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.

Jérôme DECROOCQ

Conseiller délégué à l’Urbanisme

en lien avec M. CUVELIER Nicolas.

  • Membre de la  Commission :
  • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
  • Membre suppléant CAUE

Raymond PAS

Conseiller Municipal

  • Membre des Commissions :
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Membre du CCAS.

Christophe THOMAS

Conseiller Municipal

  • Membre des Commissions :
  • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
  • Finances.
  • Suppléant à la Commission d’Appel d’offres.

Benjamin MONDOT

Conseiller Municipal

  • Membre des Commissions :
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.
  • Affaires sociales, de la Solidarité et des Aînés .
  • Finances.

 

Élodie TAVERNIER

Conseillère Municipale

  • Membre des Commissions :
  • Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.
  • Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.

Jean-Claude VEREZ

Conseiller Municipal

Membre des Commissions :

  • Développement du Territoire, Urbanisme et Développement Durable.
  • Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents.
  • Finances.

Virginie LEPROVOST

Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission : Affaires Culturelles, des Animations, de la Communication et des relations avec le milieu associatif.
  • Membre du CCAS.

Hugues LECLERCQ

1er Adjoint au Maire en charge des affaires scolaires, périscolaires et de la Jeunesse.

Président  de la Commission : Affaires scolaires, Périscolaires, et de la Jeunesse.

  • Élu en charge de l’Animation du Conseil Municipal des Enfants
  • Membre du C.C.A.S.
  • Élu représentant à l’ I.M.P.R.O.

 

  • Membre des Commissions :
    • Développement économique et commercial, du retour à l’emploi et des Conditions de travail des agents
    • Affaires sociales, de la Solidarité et des Aînés
    • Finances
    • Commission Appel d’offres 
    • Commission électorale

Reçoit sur rendez-vous en Mairie.

Daniel IDZIK

Conseiller Délégué aux Travaux, Sécurité et Relations avec les Anciens Combattants

en lien avec M. CUVELIER Nicolas

        • Membre de la Commission :
          • Environnement, Urbanisme & Développement Durable.