Le Conseil Municipal des Jeunes

Le Conseil Municipal des Jeunes



Elections CMJ Document – PDF

Autorisation CMJ 2016 Document – PDF 

Le Conseil Municipal d’Enfants évolue et devient le Conseil Municipal des Jeunes.
Il rassemblera 16 jeunes élus parmi les élèves de l’école primaire Jules Ferry de Wahagnies et les élèves du collège Albert Camus de Thumeries.
Les membres du CMJ seront élus pour 3 ans et pourront se représenter à la suite de leur mandat ( sans dépasser le niveau scolaire autorisé : classe de 3 ème).

Article 1 : seuls les élèves de CM1 et de CM2 de l’école Jules Ferry et les élèves de 6 éme et de 5 ème du collège Albert Camus peuvent être électeurs et éligibles.

Article 2 : les conditions d’éligibilité sont les suivantes
• être scolarisé soit en classe de CM1 ou de CM2 de la commune soit en classe de 6 ème 5ème du collège Allbert Camus de Thumeries
• avoir une autorisation parentale de participation aux actions et aux réunions du CMJ
• déposer une lettre de candidature en mairie motivant la candidature, à l’intention de Monsieur Le Maire.
• présenter son programme à ses camarades (sous divers supports : flyers, affiches…)

Des informations complémentaires seront disponibles prochainement en Mairie, distribuées à l’école Jules Ferry et par courrier pour les collégiens.

Maëlle PIROT

maelle-pirot

Conseillère Municipale Déléguée aux Affaires Sociales

Membre de la Commission Urbanisme

Membre du C.C.A.S.

Membre Suppléante du Plan Départemental pour le Logement

Dalila BRISSEZ

dalila-brissez

Conseillère Municipale, délégations de la Jeunesse et des Séniors

Membre du C.C.A.S.

En charge de l’Animation du Conseil Municipal des Enfants

Membre des Commissions : Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la vie Associative ; Urbanisme

Membre Titulaire de la Commission communale d’ouverture des plis.

Membre Titulaire du Plan Départemental pour le Logement

Membre de la commission Affaires Sociales.

Elue référente C.C.P.C. aux Séniors en lien avec Suzy BOS

Christophe PELLETIER

2ème Adjoint au Maire, délégation au Cadre de Vie, aux Travaux, à la Sécurité et au Développement Durable.

Président de la commission : Environnement, Sécurité, Travaux.

Membre des commissions : Travaux, Cadre de vie, Sécurité, Finances,Urbanisme.

Membre Suppléant du S.I.R.I.O.M.

Membre du SIDEN-SIAN – DECI

Membre Titulaire d’INTERM’AIDE

Alain Bos, Maire

Maire, en charge des FINANCES
Président du C.C.A.S.

Membre Suppléant de la C.C.P.C.

Élu réfèrent C.C.P.C. à l’Emploi et au Numérique

Président des Commissions FINANCES,OUVERTURE DES PLIS et URBANISME

Membre de la commission : Environnement, Sécurité et Travaux

Membre Titulaire du C.A.U.E. (Conseils d’architecture d’urbanisme et de l’environnement) du Nord

Membre Suppléant de l’Association des Communes Minières

Représentant de la commune au S.A.G.E. (Schéma d’aménagement et de gestion de l’eau)

Membre du SIDEN-SIAN Captage

Annick MATTON

1ère Adjointe au Maire déléguée aux Affaires scolaires et Périscolaires

Membre Titulaire de la C.C.P.C.

Elue référente C.C.P.C. à la Petite Enfance,à la Jeunesse et au Numérique

Présidente de la Commission des Affaires Scolaire, Périscolaires, et de la Jeunesse.
En charge de l’Animation du Conseil Municipal des Enfants

Membre des Commissions FINANCES et URBANISME

Membre du C.C.A.S.

Elue représentante à l’I.M.P.R.O.

Daniel IDZIK

daniel-idzik

2nd Adjoint au Maire délégué au Cadre de Vie, aux Travaux, à la Sécurité et au Développement Durable.

 

Président de la commission : Environnement, Sécurité, Travaux.

Membre des commissions : Travaux, Cadre de vie, Sécurité, Finances,Urbanisme.

Membre Suppléant du S.I.R.I.O.M.

Membre du SIDEN-SIAN – DECI

Membre Titulaire de la Commission Communale d’ouverture des plis.

Caroline GALLET

caroline-gallet

3ème Adjointe au Maire déléguée à l’Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la vie Sportive et Associative

Présidente de la Commission Animation Culturelle du Village, du Patrimoine, de la Communication, de la vie Sportive et Associative.

Membre des commissions : Affaires Scolaires, Affaires Périscolaires et de la Jeunesse ; Urbanisme

Membre Suppléante de la Commission Ouverture des Plis

Élue réfèrente C.C.P.C. à la Culture.

Jean-Marie RUANT

jean-marie-ruant

Conseiller Municipal

En charge de l’Animation du Conseil Municipal des Enfants

Membre des commissions Finances ; Affaires Scolaires, Affaires Périscolaires et de la Jeunesse ; Urbanisme

Membre de la Commission d’ouverture des Plis.

Membre Suppléant du SIRIOM

Membre du SIDEN-SIAN : Distribution

Membre Titulaire de l’Association des Communes Minières

Membre Suppléant du C.A.U.E.